Блогер выяснил, что дешевле: готовить ссобойку на работу или есть в столовой

Блогер выяснил, что дешевле: готовить ссобойку на работу или есть в столовой
Можно ли сэкономить, принося обед из дома? Минский блогер провел эксперимент и поделился результатами в TikTok. Его видео уже набрало более 302 тысяч просмотров. Правда, с результатами эксперимента согласились далеко не все пользователи.

Можно ли сэкономить, принося обед из дома? Минский блогер провел эксперимент и поделился результатами в TikTok. Его видео уже набрало более 302 тысяч просмотров. Правда, с результатами эксперимента согласились далеко не все пользователи.

Блогер dostaliceny решил проверить, насколько правдиво распространенное мнение о том, что брать ссобойки на работу дешевле, чем обедать в столовой.

Для эксперимента он сходил в столовую МГФЭК на Красной, 17. Там он купил стандартный обед: суп, салат, куриную котлету с пюре и чай. За все заплатил 6,07 руб.

@dostaliceny

Ссобойка или столовая🤔 📌Частенько те, кто берут с собой ссобойки, любят говорить, что это дешево. Как мне кажется не совсем. Что бы это проверить, я решил сходить в обычную столовую, а после, в продуктовый магазин, что бы приготовить такой же обед. 📌Столовую я выбрал самую обычную в центре города, нашлась та, где я еще не был, УО «МГФЭК» по ул. Красной, 17. На обед взял суп, куриную котлету, салат, пюре и чай. Отдал 6,07 р. Пока ел, старался внимательно посмотреть на ингредиенты блюд и записать. 📌Дальше с этими данными я пошел в магазин и купил почти все, что нужно. Я не покупал например панировочные сухари, горошек который обнаружил в супе, сливочное масло, приправы и всякое такое, из-за чего потом можно сказать ну вот дома же это все есть. В итоге покупки у меня получились на 12,51 р. Кажется на этом все и можно заканчивать, но нет, я решил все приготовить. 📌Потратил 1,5 часа и испачкал много посуды, но все сделал. В суп горошек не добавлял, немного переборщил с томатной пастой, а еще не заваривал чай, но в целом, все получилось как в столовой. Я старался соблюдать граммовки, и в итоге обеда у меня получилось два. То есть две котлеты, две порции пюре и так далее. Супа даже на 3 порции получилось. Но в целом, и чек из магазина в два раза больше. Оставшиеся продукты мне кажется равнозначны тому, что я не купил. 📌И что получается? С моей точки зрения только то, что если питаться полноценным обедом, включая салат и суп, при условии шаговой доступности недорогой столовой и графиком 5/2, готовить ссобойки самому смысла нет. #едаминск #досталицены #столовая #ссобойка

♬ оригинальный звук - Достали цены

Затем блогер решил повторить этот же обед дома и купил в магазине все необходимое. Он не брал много продуктов – только на один обед, а также не учитывал стоимость «базовых ингредиентов», которые, по его мнению, есть у многих дома: сливочное масло и специи. Однако итоговая сумма в чеке все равно оказалась в два раза больше – 12,51 руб. К тому же, по его словам, на приготовление ушло почти полтора часа.

«Да, у меня остались продукты и получилось больше еды – примерно на два обеда, но в реальной жизни люди не всегда готовы есть одно и то же два дня подряд. А еще после готовки остается куча грязной посуды», – объяснил блогер.

В конце видео dostaliceny подытоживает: по его мнению, готовить ссобойку «не имеет большого смысла», но при этом он понимает, что не все работают по графику 5/2 и не у всех рядом есть недорогая столовая.

Беларусы с ним согласны?

В комментариях под видео далеко не все пользователи согласились с результатами эксперимента блогера. Кто-то считает, что он неправильно рассчитал все затраты на приготовление обеда, а кто-то вовсе не понимает, «как так можно рассуждать и сравнивать».

«Супа кастрюля или тарелка – есть разница? Вы же считаете на порцию затраты, а не на всё», – задается вопросом Ксения.

«Чувак, так ты купил 1 котлету, а приготовил на 3 порции и салата с супом на 3 дня», – написал пользователь с ником apelsinka681.

«Не понимаю, как можно вот так рассуждать? Ведь ясно, что в столовой дороже, чем приготовить самому. А по-другому и быть не должно», – убеждена Елена.

«Столовые готовят себе в минус, по-твоему? Смешной ты дядька», – написал пользователь alo_pd.

«Смысл в ссобойке, что никто не берет суп с собой, салат тоже редко. Обычно это второе, которое в столовой стоит 5-6 руб. с гарниром. На эти деньги можно купить полкило картошки и полкило ножек куры», – считает fsghcfhh3455.

«Если хочешь вкусно и дешево, то столовая норм вариант, но это ни разу не про здоровье и выгоду», – написал Слава.

«Меня напрягает больше, что я тупо не знаю, как готовится еда в общепите. Там же может быть все что угодно», – поделился Granter.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Минск #Беларусь
Еще по этой теме:
Семья из Бреста тратит 2500 рублей в месяц только на продукты, а сейчас устроила челлендж
Беларусы поделились, сколько они за день тратят только на продукты, и удивляются суммам
поделиться