«Чтобы выживать в нашей стране, нужно питаться только картошкой?» Беларусы спорят, реально ли прожить с бюджетом 100 рублей в неделю только на еду

«Чтобы выживать в нашей стране, нужно питаться только картошкой?» Беларусы спорят, реально ли прожить с ...
Беларуска Анастасия сходила в магазин «Соседи» и показала, что купила на 85 руб. По ее словам, этих продуктов хватит максимум на один день. Теперь она не понимает, как люди из TikTok питаются на 100 руб. всю неделю, и просит объяснить, где они берут такие цены. CityDog.io рассказывает, возможно ли вообще уложиться в такой бюджет на питание и у многих ли получается.

Беларуска Анастасия сходила в магазин «Соседи» и показала, что купила на 85 руб. По ее словам, этих продуктов хватит максимум на один день. Теперь она не понимает, как люди из TikTok питаются на 100 руб. всю неделю, и просит объяснить, где они берут такие цены. CityDog.io рассказывает, возможно ли вообще уложиться в такой бюджет на питание и у многих ли получается.

Среди покупок Анастасии – немного фруктов, немного мяса, капуста, яйца, молочные продукты и кое-что для ребенка. Этого, говорит девушка, хватит максимум на один-два приема пищи.

@nastenashadoiko

Цены на продукты просто космос#магазин#продукты#tik_tok #рекомендации #fyp #семья

♬ оригинальный звук - Nastena

Анастасия признается, что ей непонятно, как люди в TikTok утверждают, будто живут на 100 руб. в неделю. Она всерьез задается вопросом: как вообще можно прокормить семью на такие деньги, если даже минимальный набор – это уже почти вся сумма?

«Чтобы выживать в нашей стране, нужно питаться только картошкой? Какой картошкой? Которая сейчас у нас стоит 3,5 руб.? Питаться овсянкой и куриными крыльями?» – задается вопросами девушка.

После публикации видео на нее обрушился поток комментариев. Многие сомневались, что цены, которые она называла, реальные. Кто-то уверял, что такие продукты стоят гораздо дешевле. Анастасию это удивило, и она решила доказать свою правоту.

Женщина показала чек из магазина, где купила еду. В нем сыр по 11,5 руб., капуста – почти 4 руб., сметана столько же. Также она купила яйца, мандарины, фарш, виноград, творожки для детей, детские пюре, консервы и грибы.

Цены «вполне обычные», но, как подчеркивает Анастасия, далеко не «копеечные». Она также отметила, что это магазин «Соседи», а в Green или «Гиппо» всё было бы еще дороже.

@nastenashadoiko

#магазин #продукты #tik_tok #рекомендации #fyp

♬ оригинальный звук - Nastena

Она также объяснила, что не покупала ничего лишнего: разве что алкоголь, который она не показала на видео, и немного винограда, потому что его любит муж и она дает его ребенку.

Особое внимание женщина уделяет детскому питанию: творожки и пюре. Она не готова отказывать в этом ребенку, несмотря на высокие цены. Также купила немного фарша со скидкой и овощи.

В итоге, по ее мнению, всё сводится к одному выводу: чтобы реально уложиться в 100 руб. в неделю, придется отказаться почти от всего. Ни мяса, ни фруктов, ни кисломолочки.

Если помните, CityDog.io писал, что семья из Бреста в среднем в месяц тратит на продукты сумму, которая похожа на доход «обычной, нормальной» семьи. По подсчетам, за одну поездку в магазин приходится в среднем тратить по 100 руб., а в месяц на продукты уходит около 2500 руб.

Что думают беларусы?

После ее видео в комментариях разгорелась дискуссия: кто-то соглашался с тем, что цены растут и на 100 руб. в неделю действительно не проживешь. Другие продолжали утверждать, что всё зависит от рациона: если отказаться от «лишнего» и есть «просто», якобы можно уложиться.

«Стыдно экономить на продуктах в 21-м веке. Наверное, это не цены большие, а мы нищие», – считает Марта.

«Покупая прысмакі, конечно, на 100 руб. не проживешь, но на полноценную еду на двоих кое-как хватит», – парирует Ирина.

«Пишут, что нужно экономить и можно обойтись без фруктов. Людиии, зачем тогда гробить здоровье на работе, чтобы во всем себе и детям отказывать?» – задается вопросом user7666840286592.

«4 кг лопатки по 13 руб. за кг, макароны, картошка, рис и целая неделя. Хочешь отбивные, плов, макароны по-флотски, подливка с пюре, еще и на сладкое останется!» – так, по мнению Игоря, можно уложиться в 100 руб.

«На самом деле всё просто. Нужно дать тебе 400 руб. на месяц, и тогда ты поймешь, как можно прожить в неделю на 100 руб. Я объяснил?» – написал Дмитрий.

«Смотря что покупаешь. На 100 руб. можно легко прожить. Попробуй найти магазин, где продукты дешевле, попробуй научиться готовить», – советует Светлана.

«Я посчитала свои расходы на продукты за прошлый месяц, и вышло 1400 руб. Семья: 2 взрослых и 2 ребенка», – поделилась Кристина.

«Как выживали в 90-е: 100 г мяса, 3 луковицы, стакан муки, морковка, тмин, вода. Это все жарится, смешивается, и получается гуляш на неделю с картохой, макаронами, кашей», – вспоминает Татьяна.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

#Беларусь
Еще по этой теме:
Беларуска сравнила цены на продукты в «Евроопте» и на edostavka.by: разница – до 40%
Сколько беларусы ежедневно тратят на продукты и много ли это? Сейчас объясним все по порядку
Беларусы поделились, сколько они за день тратят только на продукты, и удивляются суммам
поделиться